Отпустить бывшего

Отпустить бывшего

О психологии   /   01 Февраль, 2021   /   0 Комментарии   /  A+ | a-
Всем привет! Хочу ещё раз остановиться на эмоциональных инвестициях (теория Н.Д. Линде).

Часто в работе встречаю клиентов с запросом отпустить бывшего (бывшую) партнёра. Девушка замужем уже три года, но регулярно через друзей узнаёт как у её бывшего дела, думает о нём, мысленно ругается с ним. Или мужчина не может забыть девушку, с которой отношения завершились больше года назад. Пытается строить отношения с другими, а перед глазами Она. Результат построения таких отношений, думаю, всем понятен…

И подобных историй достаточно много. Конечно люди пытаются что-то с этим делать. Обращаются к друзьям, к магам, к гадалкам, к психологам. Узнают про кармические узлы, привороты, находят у себя всевозможные психологические проблемы… И нередко что-то из перечисленного им помогает. А также нередко – нет.

Вместе с тем, причина очень часто лежит на поверхности. Эмоциональные инвестиции… В начале отношений мы вкладываем в партнёра свои чувства – любовь, радость, тепло, всё самое лучшее и дорогое что в нас есть. И также надеемся получить это в ответ в ещё большем объёме. Как с банком, вложили что-то своё, чтобы получить потом ещё больше. И пока отношения развиваются, мы получаем ответные чувства с процентами. У нас всё хорошо… А когда отношения завершаются, мы превращаемся в обманутых вкладчиков. И забыть это практически невозможно.

В порядке эксперимента, можете попробовать предложить кому-то, кто вложил все свои сбережения в какой-нибудь МММ, забыть об этом. В результате можете узнать о себе очень много нового...

Также и в отношениях. Пока в бывшего партнёра вложены эмоциональные инвестиции, разорвать вроде бы уже завершённые отношения не получится. Вы не сможете освободиться от него.

Что с этим делать? Просто попробуйте представить образ того, что вложили в своего бывшего партнёра. Это может быть образ солнышка, сердца, цветов или какой-то другой. Важно чтобы этот образ пришёл сам, а не был придуман усилием воли. Заберите его себе. Заодно верните партнёру образ того, что он вложил в Вас.

Возвращайте друг другу всё до последней капли – никаких сувениров «на память». Нередко этой процедуры достаточно для того, чтобы решить вопрос мучавший годами. Если же образы есть, а просто так вернуть их не получается, приходите, давайте разбираться вместе.

Всем хорошего настроения! Обращайтесь за консультацией и я помогу Вам. Ваш психолог Евгений Овчинников.
Отмечено как:  отпустить · бывшего
Нет комментариев

Оставить комментарий

Simple catpcha image
Top