Зачем девочке быть мальчиком?

Зачем девочке быть мальчиком?

01 Ноябрь, 2022   /   0 Комментарии   /  A+ | a-
Думаю, многие слышали, что почти все наши внутренние проблемы (комплексы, неуверенность, страхи т.д) зарождаются в детстве. 
Хотел бы обратить внимание на одну из важных и нередко встречающихся, на мой взгляд, проблем. 
В работе с женщинами, во многих случаях, их внутренний ребёнок представляется им в образе мальчика. 
Почему так происходит? Потому, что она в детстве сама выбрала быть мальчиком. Потому, что  не чувствует любовь родителей, и в силу определённых обстоятельств решила, что если станет мальчиком, то может, ее все-таки полюбят (например, если младшему брату уделяли больше внимания). 
Ну и наконец, коронная фраза родителей: "Мы очень ждали мальчика, но родилась ты. Но ничего, мы тебя тоже очень любим".
И вот результат - растёт девочка, которая хочет быть мальчиком. С интересами и женственностью всё плохо. Зато, хорошо с отвержением своей женской части. 
Как вы думаете, как сложится жизнь девочки, которая считает, что такая, как она есть - она плохая? Нормальных отношений недостойна, неуверенная в себе, потому что пытается быть тем, кем не является, чтоб заслужить любовь. 
Как вариант, найдёт мужа себе под стать - плохого (хорошего ведь нельзя, недостойна, не заслужила). 
Либо, сработает тема с тем, что нужно быть мальчиком.  В партнёры женщине-мальчику хорошо подойдёт мужчина-девочка. И будет она выполнять роль мужчины в семье. Или бороться за власть в семье с мужчиной-мужчиной. 
Что с этим делать? 
Девочке, я бы порекомендовал терапию с психологом, так как осознания здесь будет недостаточно. 
А родителям стоит забрать себе свои мечты и ожидания от ребёнка, начиная с момента УЗИ, и никогда не делиться ими с ребёнком. 
Если честно, я думаю, что такие моменты могут дойти до ребёнка и без слов. Поэтому, если чувствуете что не готовы принимать ребёнка девочкой - не надо над этим страдать и пытаться спрятать свои желания и вину от этих желаний поглубже. Это всё можно убрать в терапии. Не через "прекрати думать так о ребёнке", а через проработку собственных травм родителя. Тогда проблема с полом ребёнка незаметно и без принуждений себя уйдёт сама.
С мальчиками, кстати, работает примерно также. Коллеги встречались даже с судорожными припадками у ребёнка на этой теме.
Нет комментариев

Оставить комментарий

Simple catpcha image
Top