Роль денег в отношениях

Роль денег в отношениях

14 Ноябрь, 2022   /   0 Комментарии   /  A+ | a-
Существует поговорка: не в деньгах счастье, а в их количестве. Конечно, это шутка, но, давайте откровенно, деньги выступают как индикатор отношений во всех сферах жизни , а иногда и катализатором расставаний, измен и ссор. 

Почему же многим парам сложно говорить о деньгах? Почему денежные вопросы порождают споры? 
Спор о финансах - это спор о власти, как говорится "кто платит, тот и заказывает музыку". И, как правило, 
мужчина – добытчик, поэтому во многих семьях именно муж контролирует и распределяет финансы. 
Казалось бы, при чем тут семья? Однако, многие мужчины считают, что муж, который содержит жену, имеет над ней власть и может, например, запретить женщине работать. Статус добытчика рассматривается не только как ответственность, но и как право распоряжаться жизнью «иждивенцев».

И тут возникают вопросы у женщины: "почему я должна всё время просить деньги на салон или на кафе с подругами? " 
Мужчины не любят такие разговоры, они всегда будут пытаться их избежать, говорить "я устал, потом поговорим", и это " потом" никогда не настанет. Ведь никто не хочет делиться властью. В итоге, у женщин развивается комплекс неполноценности и обида, нередко они видят себя иждивенками, которых «содержат».

Обычно, когда начинаем разбираться в данной проблеме, то оказывается, что стоят там совсем другие вопросы: проблема близости, уверенности в партнере, доверия и истинных чувств. У таких партнеров много секретов друг от друга и у них мало честности и открытости, а манипуляции заменяют открытый диалог. 

Конечно, есть пары, у которых общий счет, которые  вместе планируют бюджет и на равных распределяют финансы. Тогда в паре есть взаимное доверие и нет необходимости в "заначках". Именно эта модель считается успешной для построения крепких семейных отношений. 
Но, к сожалению, многие живут стереотипом о том, что любовь и подсчеты денег несовместимы. И забывают, что отношения убивают не деньги, а дисбаланс, ведь одной рукой узел не завяжешь.
Нет комментариев

Оставить комментарий

Simple catpcha image
Top