О потерях и горевании

О потерях и горевании

06 Март, 2023   /   0 Комментарии   /  A+ | a-
Как-то неожиданно последние дни меня стала преследовать тема потерь и горевания. Клиенты, коллеги, публикации в соцсетях. Решил немного написать на эту непростую тему.

Так жизнь устроена, что рано или поздно, все мы теряем близких людей. И тогда приходят Боль и Горе. От этого никуда не деться. К сожалению… И кто-то справляется с болью и горем быстро, кто-то долго… А кто-то не справляется вообще. Прячет, замораживает свои чувства и боль, перестаёт чувствовать, перестает радоваться... Да и вообще перестает жить.

В жизни, мы вкладываем в наших близких свои чувства, любовь, надежды на дальнейшую жизнь и частичку своей души. Поэтому, когда мы теряем их, мы теряем часть себя. И это Очень Больно. В первое время мы никак не можем поверить и признать случившееся. Наша психика старается нас защитить как может. Наверное, если бы мы столкнулись в один момент со всей полнотой Боли, то могли бы сойти с ума. И этот процесс постепенно растягивается. Слезы, разные мысли, сожаления, переживания. И постепенно становится легче.

Но не всем. Кто-то никак не может отпустить ушедшего близкого годами, отдавая гореванию всю оставшуюся жизнь. И тогда человек либо вообще убирает все напоминания об ушедшем, всячески избегая этой темы, делая вид, что ничего особого не произошло, либо наоборот заполняет всю свою жизнь вещами ушедшего и мыслями о нём, создавая иногда чуть ли не культ ушедшего. Бывают и какие-то промежуточные варианты. В любом случае, человек не живет свою жизнь, забывая о себе, других близких, о своей жизни, не думая о том, что ушедший никогда бы не захотел, чтобы его любимый человек остался страдать, чтобы страдали его близкие…

А так и происходит. Особенно тяжело бывает маленьким детям, когда у их матери кто-то уходит. Эмоционально мертвая мать... Уже из названия думаю всё понятно. И в результате скорее всего будут серьезные травмы, влияющие на всю жизнь детей и после их взросления.

Поэтому эту боль нужно отпускать, выплакивать, выкрикивать, выражать как угодно, но выходить из неё. Чтобы жить. Для тех, кто ушёл и тех, кто остался. Ни в коем случае не замораживать и не прятать. Если нет обычных слез чтобы плакать, разрешите пройти внутри себя дождику. Пусть вместе с ним выходят горе и боль. Пусть он идет столько, сколько нужно, пока наконец у вас внутри не выглянет солнышко. Если внутри лёд, скажите ему: «Я не буду тебя замораживать».

Одной из основных причин застревания в горе являются нереализованные наши ожидания (построить семью с мужчиной, получить любовь от мамы, самой стать счастливой матерью выросшего ребенка и т.д.), вина перед ушедшим (реальная и мнимая), наши чувства, любовь, вложенная в этих людей, а также наши собственные части души...

Спросите себя, что я похоронила вместе с … и представьте образ этого. Я думаю, что многое станет понятно. Пока мы не завершим наши дела с ушедшим близким, не попросим прощения и сами не простим, не отпустим наши ожидания, не вернем себе всё вложенное в него, не отдадим ему всё вложенное в нас, у нас не получится его отпустить.

Как возвращать? 
Можно с помощью эмоционально-образной терапии и работы с образами, можно написать прощальное письмо, можно работать через рисунки. Главное понимать, что как бы мы не любили, у каждого из нас своя жизнь, свои задачи на неё и мы живем её сами, а не для кого-то или за кого-то. Это счастье, что наш близкий человек какое-то время был вместе с нами, мы можем быть благодарны за это время. Ценить и с теплом в сердце иногда вспоминать. Но не посвящать всего себя несбывшемуся, несуществующему. Из любви к себе и к ушедшему близкому, нам нужно его отпустить.
Нет комментариев

Оставить комментарий

Simple catpcha image
Top