Как нас травмирует "психология"

Как нас травмирует "психология"

08 Март, 2023   /   0 Комментарии   /  A+ | a-
В последнее время, немного поизучал различные группы по психологии в вк. Результат очень интересный. Наибольшей популярностью пользуются «нездоровые», «глубокомысленные псевдопсихологические» посты, т. е. посты цепляющие людей за их психологические травмы и боль. Какие-то адекватные установки, действительно основанные на психологии и помогающие людям публикуются намного реже. 
Поясню, что имею ввиду. 

Если здоровый человек действует свободно и спонтанно, из своих собственных желаний, то человек у которого затронули травму, действует исходя из гнева, боли, страха повторения травмы. У человека в травме нет свободы, нет рационального мышления, нет выбора. 
При этом все «глубокомысленные» фразы в постах, даются прямо и жестко, вариантов у усвоившего их человека нет. 

Например:
«Не делай добра - не получишь зла». Здесь речь о том, что кто-то сделал доброе дело, а в ответ получил что-то плохое. Логическая связь здесь отсутствует в принципе. Можете представить себе злодея, который злобно хихикая выбирает жертв по записной книжке (раздел «кто сделал мне добро»)? 
Хотя можно наверное подтянуть сюда модель спасатель-жертва-агрессор, когда кто-то без спроса причиняет добро человеку (жертве), а потом получает по полной, когда жертва переходит в агрессора. 

В любом случае, оговорок в упомянутой фразе нет. Она прямо запрещает делать добро. И хорошо заходит людям пострадавшим в подобных ситуациях. Опять же ограничивая их свободу. Потому что делать что-то доброе другим людям - природа человека. А эта установка не даёт человеку поступать так как он хочет. Можно же переформулировать «не делай добра без спроса и в ущерб себе». Здесь уже есть варианты поведения. В зависимости от ситуации человек принимает своё собственное решение. Но публикуются именно такие жесткие установки, которые лучше цепляют человека за больное, лучше запоминаются. 

Картинка «Когда муж не ценит твои труды, чтобы дома было чисто» - женщина бьет мужа головой об стену. 
А вы точно психолог?
Нет комментариев

Оставить комментарий

Simple catpcha image
Top